5 августа. Память святого мученика Трофима

«Если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною, ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет душу свою ради Меня, тот обретет ее; какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит? или какой выкуп даст человек за душу свою?» (Мф 16:24-26) — эти поражающие мощью свой глубины слова были сказаны Иисусом Христом своим апостолом, но и сейчас, через две тысячи лет, вновь и вновь вспоминая эти слова, становится совершенно очевидно, что Божественный учитель обращается ими к сердцу каждого человека. Воистину, чтобы соделаться настоящими и истинными учениками Христовыми, до́лжно каждому христианину, подражая святым апостолам, «отвергнуться себя», то есть забыть, отвернуться, подавить в себе собственное самолюбие и столь свойственную человеку всех времен эгоцентричность, и преследовать за Сыном Божиим на Голгофу, неся за Ним свой собственный крест. Потому что нигде человек, в силу собственной поврежденной грехом природы, не сможет найти живого пристанища для своего ума, души и сердца, кроме как рядом с распинаемым Искупителем. Святая Церковь хранит память о многих святых патриархах, великих присвитерах церковных, мучениках, исповедниках, которые за всю историю существования Евангельского благовестия, прославили Христа своими земными подвигами — каждый из них нес «свой крест» (Мф 16:24), став сопричастном божественной Любви и божественной благодати.

Так 5-го августа совершается память святого мученника Тро­фима и с ним три­на­дцать свя­тых му­че­ни­ков пострадавших во вре­мя го­не­ния на хри­сти­ан при им­пе­ра­то­ре Дио­кли­ти­ане (284–305). При­ве­ден­ные на суд, они му­же­ствен­но ис­по­ве­да­ли се­бя хри­сти­а­на­ми и от­ка­за­лись при­не­сти жерт­ву идо­лам. По­сле же­сто­ких ис­тя­за­ний свя­тых му­че­ни­ков с пе­ре­би­ты­ми го­ле­ня­ми бро­си­ли в огонь. Укреп­ля­е­мые Гос­по­дом, они вы­шли из ог­ня со­вер­шен­но невре­ди­мы­ми и еще бо­лее про­слав­ля­ли Хри­ста. То­гда, от­ча­яв­шись сло­мить во­лю свя­тых ис­по­вед­ни­ков, му­чи­те­ли обез­гла­ви­ли их.
Эта память является особенной датой для старшего поколения прихожан Благовещенского собора и некоторых других храмов Боровска, потому что святой мученик Трофим был небесным покровителем настоятеля Благовещенского собора протоиерея Трофима Орлова — отца современного настоятеля протоиерея Дмитрия. Прослужив немного времени в соборе, отец Трофим был отправлен служить в храм Рождества Богородицы на Роще. Очень умный и добрый он в своем пастырском служении заслужил большую любовь боровчан, которые с благоговением чтут память своего отца Трофима. 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *