Неделя 14-я по Пятидесятнице

«Много званных, но мало избранных» (Мф 22:14). Этими словами кончается притча Господа Иисуса Христа о званных на вечерю, читаемая в евангельском зачале на сегодняшнем воскресном богослужении. Притча эта говорит о том, как Бог относится к человеку и как человек относится к Богу.

человек позвал к себе на ужин многих людей, но все они отказались идти к нему, ссылаясь на свою занятость. «Первый сказал ему: я купил землю и мне нужно пойти посмотреть ее; прошу тебя, извини меня. Другой сказал: я купил пять пар волов и иду испытать их; прошу тебя, извини меня. Третий сказал: я женился и потому не могу придти», — говорится в притче (Лк 14:18-20). Тогда хозяин повелевает своему рабу позвать нищих, увечных, хромых и слепых — всех тех, кто встретится на улице. При этом хозяин сказал: «Ибо много званых, но мало избранных» (Лк 14:24).

Для всех людей Богом уготован брачный пир, на ковром места хватит каждому. Как говорит Господь, «в доме Отца Моего обителей много» (Ин 14:2). И Господь призывает одного за другим, но не каждый из кто-то откликается на Божий зов. Один говорит: «Господи, благодарю Тебя за приглашение, но мне некогда, у меня земля; и то, что на ней происходит, для меня сейчас важнее. Небо далеко, а земля — вот она, здесь, под ногами. Может быть, позже, в старости, у меня будет время подумать о небесном, сейчас же дай мне насладиться земными радостями». Но земля и все, что на ней, преходит, как говорит Священное Писание, а человек и Бог остаются. Перейдя границу, отделяющую жизнь от смерти, человек остается один на один с Богом. И если в земной жизни он копил только земные богатства, а «сокровищ на небе» не собрал, то перед лицом Бога он остается ни с чем. Если вся жизнь человека была связана только с землей, то, когда земля отнимается, ничего иного у него не остается. Кто-то ссылается на дела, но те дела, которые совершает человек, хотя и кажутся они ему очень важными, перед лицом вечности гораздо менее значимы, чем то, что он может сделать для своей души и для Бога». Кто-то же отказывается от призыва Господня, говоря, что у него семья, но никакая же земная любовь, никакая дружба не может заменить для человека участие в пире Господнем, общение с Богом.

«Много званных, но мало избранных». Каждый является званным, но не все окажутся избранными. Ими будут лишь те, кто сам избрал жизнь по заповедям Божиим. В конечном счете, выбор между добром и злом, Христом и антихристом, Богом и диаволом, жизнью и смертью — за человеком. Этот выбор люди совершают ежедневно, ежечасно и ежеминутно. Ибо в каждый конкретный миг человеческой жизни, в каждой конкретной ситуации человек стоит перед дилеммой, которая столь ясно выражена в Ветхом Завете: «Жизнь и смерть предложил я тебе, благословение и проклятие. Избери жизнь, дабы жил ты и потомство твое» (Втор 30:19). 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *