Благовещенский собор

Восстановление-кирпичной-кладки

Благовещенский кафедральный собор находится в центре старинного русского города Боровска. Древняя часть нашего храма была построена в конце 16-го века, позже были пристроены приделы и колокольня. На протяжении веков собор являлся хранителем народных святынь и местом молитв многих поколений христиан.

В советский период наш храм не был закрыт, и в нём продолжались богослужения. Но в 1922г. было произведено так называемое «изъятие церковных ценностей».

Реставрация настенной живописи

Все ценные вещи, предметы из драгоценных металлов, серебряные оклады с икон, богослужебные сосуды, Кресты, колокола по распоряжению власти были отняты у собора. На протяжении десятков лет в соборе если и велись какие-то работы, то только косметические и почти всегда неумелые, например, позолоченную резьбу красили бронзовкой, а повреждённую кирпичную кладку просто замазывали глиной.

В Благовещенском соборе постоянно ведутся восстановительные и реставрационные работы. Семь лет ушло на восстановление центрального иконостаса, по три года на восстановление северного и южного приделов. Заменены оконные блоки, кровля, Кресты на куполах, перебран пол, подведён газ, пробурена скважена для водоснабжения. Регулярно проводится косметический ремонт по промывке и укреплению настенной живописи.