День памяти блаженной Ксении Петербуржской


6 февраля Святая Церковь совершает память святой Ксении Петербургской.

  Блаженная Ксения родилась между 1719 и 1730 годами и свой спасительный подвиг несла в Петербурге. Мужем Ксении был певчий придворного хора Андрей Феодорович Петров. О детстве и юности блаженной ничего не известно, память народная сохранила лишь то, что связано с началом подвига юродства Ксении – внезапная смерть мужа, умершего без христианского покаяния. Потрясенная этим страшным событием, 26-летняя вдова решила начать труднейший христианский подвиг – казаться безумною, чтобы принеся в жертву Богу самое ценное что есть у человека – разум, умолить Создателя о помиловании внезапно скончавшегося супруга. Ксения отказалась от всех благ мира, отреклась от звания и богатства, и более того – от себя самой. Она оставила свое имя и, приняв имя супруга, прошла под его именем весь свой крестный путь, принеся на алтарь Божий дары всеспасительной любви к ближнему. 

   Когда в день похорон мужа Ксения надела на себя его одежду: камзол, кафтан, штаны и картуз и в таком костюме пошла провожать его гроб, родственники мужа и знакомые Ксении решили, что смерть Андрея Феодоровича помрачила ее сознание. Они весьма сожалели о ней. Ксения же, как потерявшая рассудок, утешала их говоря: «Андрей Феодорович не умер, но воплотился в меня, Ксению, которая давно умерла». Так началось ее скитание по улицам Петербурга. Днем Ксения, как безумная, бродила по городу, а на ночь, укрываясь от глаз людских, выходила за город, в поле, и там пребывала в молитве, попеременно кладя поклоны на все четыре стороны света. В поле, по ее словам, присутствие Божие было «более явственно».

  Вскоре окружающие стали обращать внимание, что в ее словах и поступках часто кроется глубокий смысл. Замечали, если Ксения просила что-нибудь, это было знаком грядущей невзгоды или беды для того, у кого спрошено и, наоборот, если кому подавала, то получателя в скором времени ждала нечаянная радость.

Своим великим смирением, подвигом духовной и телесной нищеты, любви к ближним и молитвою стяжала Ксения благодатный дар прозоливости. Этим своим даром многим она помогала в деле жизненного устройства и душевного спасения.

Часовня блаженной Ксении на Смоленском кладбище

Блаженная Ксения подвизалась в подвиге юродства около 45 лет. Погребена святая на Смоленском кладбище Петербурга, где в свое время помогала строить церковь во имя иконы Смоленской Божией Матери.

 

Когда человек имеет у себя какое-либо сокровище, к примеру, какую-то картину известного художника, или иную драгоценность, доставшуюся по наследству, этот человек всеми возможными способами будет скрывать от лишних глаз это сокровище — это нормально, потому что неровен час, когда может кто-то покуситься на это сокровище. Так же и отражается в мирских глазах подвиг юродства, который понесла Блаженная Ксения. Имея в себе подлинную святость молитвы, добродетели и любви к ближнему, Она тщательно это пыталась скрывать, ведя образ жизни ненормального человека — в подвиге юродства юродивого. И через этот спасительный подвиг, спасительный не только для Нее Самой, но и для всех Ее окружающих, Она стала преемницей Царствия Божия в лице самой дорогой и самой горячо любимой петербуржцами и всеми жителями земли Русской святой.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *