Праздник в честь «Боголюбской» иконы Божией Матери

«Боголюбская» икона Божией Матери особо почитаема на Боровской земле. Об отношении к ней в прежние века мы читаем в «Летописи» Благовещенского собора:

«В 1853 году в Боровске сильно действовала холера и жители г. Боровска с разрешения епархиального начальства поднимали из села Юрьевского в г. Боровск икону Боголюбской Божия Матери. Когда 12 августа совершен был с сею иконою и иконами из всех церквей крестный ход около города, в тот же день прекратилась холера, так что на другой и далее день уже не было умерших в городе, тогда как до 12 дня ежедневно умирало от 2 до 5 человек. В память сего события приносится икона Богоматери Боголюбской из села Юрьевского в город ежегодно, с разрешения начальства, 2-го числа августа и встречается в пустоши Кудиново, а 12 августа совершается около города крестный ход. В остальное же время совершается молебствие пред означенною иконою в каждой церкви и приходе по домам. 13 числа икона приносится в Пафнутиев монастырь, а 14-го препровождается обратно в село Юрьевское».

В нашем храме сейчас находятся три «Боголюбских» иконы.          В сегодняшнее болезненное время будем и мы прибегать к Царице Небесной, прося её молитв, помощи и вразумления.