Великая Суббота и Благовещение Пресвятой Богородицы

День Великой Субботы исполнен глубокого молчания. Стихли крики ревущей толпы, замолкли свистящие плети римских солдат, погрузились в тишину и клевещущие на Господа архиереи с книжниками; весь мир наполнило оглушающее молчание. Это не затишье перед великим празднеством — это все наполняющее собой неземное пространство, которым и в которое приходит сам Бог: «Да молчит всякая плоть человеча, и да стоит со страхом и трепетом, и ничтоже земное в себе да помышляет: Царь бо царствующих, и Господь господствующих, приходит заклатися и датися в снедь верным. Предходят же Сему лицы Ангельстии со всяким Началом и Властию, многоочитии Херувими, и шестокрилатии Серафими, лица закрывающе, и вопиюще песнь: аллилуиа». Господь Иисус Христос умер плотию, и ад вострепетал. В древней Церкви пост в Великую Субботу считался самым строгим, это объяснялось словами Спасителя, сказанными фариеям, обвинявшим Его учеников в том, что они не постятся: «могут ли печалиться сыны чертога брачного, пока с ними жених? Но придут дни, когда отнимется у них жених, и тогда будут поститься» (Мф 9:15). А сегодня Жениха правда нет, Он телом лежит во гробе, но в то же время снисходит в преисподнюю, чтобы высвободить, спасти всех праведников из рук сатаны. Евангелие свидетельствует, что в самом Иерусалиме, когда воскрес Христос, явились многие святые телесно, воскресли из мертвых в удостоверение победы владыки Христа над смертью. И это решительное изменение, превращение, возымевшее место в мире невидимом, и в видимом отозвалось глубоким покоем, благословенным миром и тишиною в природе. Этой изливаемой на землю благодатью и отличается Великая и Преблагословенная суббота, которая готовится уступить свое место дню Первому от субботы, когда Христос воскрес из гроба.

Так же в сегодняшний день Святая Церковь вспоминает событие Благовещения Пресвятой Богородицы — престольный праздник нашего собора. Такое удивительное совпадения выпадает очень редко, это объясняется тем, что дата празднования Благовещения фиксирована (7 апреля), а день Пасхи Господней подчиняется отдельному пасхальному календарю, составленному еще в эпоху вселенских соборов. Слова, сказанные архангелом Гавриилом Богородице: «Он будет велик и наречется Сыном Всевышнего, и даст Ему Господь Бог престол Давида, отца Его; и будет царствовать над домом Иакова во веки, и Царству Его не будет конца» (Лк 1:33), подтверждаются именно в эти святые дни искупительным подвигом Сына Божьего.