Память Святителя Николая. 20 лет со дня хиротонии протоиерея Алексея Кузина

Правило веры, образ кротости! 

Такими словами знаменуется тропарь святителя Николая, память которого торжественно совершает ныне Святая Церковь. Его слава уже как много веков распространились за пределы Христианства, — почитаемый многими народами, он с большой любовью и скоропоспешностью приходит на помощь всякому молитвенно обращаемся к нему, будь то христианин или язычник. Святитель Николай был и остается для всех правилом веры и образом кротости.

Святой родился в городе Батарее Ликийской области и уже с малого возраста являл окружающим свое благочестия, что было одним и маленьких лучей света будущей словы великого чудотворца. Его дядя, епископ Патарский Николай, радуясь духовным успехам и высокому благочестию племянника, поставил его во чтеца, а затем возвел в сан священника. Воздевая же над ним руки в таинстве хиротонии, епископ пророчески возгласил: Вот, братие, я вижу новое солнце, восходящее над концами земли, которое явится утешением для всех печальных. Блаженно то стадо, которое удостоится иметь такого пастыря!

После этого все, за что не брался святой, было обращено на служение Богу и ближнему. Известны его подвиги, о том, как он спас семью одного горожанина, подбросив ему ночью несколько мешочков золота, или как усмирил разбушевавшуюся бурю и своей молитвой воскресил упавшего с мачты и разбившего насмерть юношу. Однако, несмотря на это, будущий святитель стремился удалиться от мирской суеты, чтобы всего себя посветить стоянию перед Богом. Но Господь при всякой попытке сделать это, отводил его и настаивал на возвращении в мир. При очередной же попытке уйти в затворническую монашескую жизнь, Господь в ведении обратился к нему: Николай, не здесь та нива, на которой ты должен принести ожидаемый Мною плод; но обратись и иди в мир, и да будет прославлено в тебе Имя Мое. В видении Господь подал ему Евангелие, а Богородица — омофор.

Так, по кончине архиепископа Иоанна он был избран епископом Мир Ликийских. Это событие было особенно знаменательно для местных христианских общин, потому что именно в то время император Диоклетиан возглавил новые гонения на христиан, которые не обошли и епископа Николая. Даже заключенный в темницу, он вместе с другими христианами поддерживал их и увещевал твердо переносить узы, пытки и мучения. По воцарении святого равноапостольного Константина святитель Николай был возвращен к своей пастве, с радостью встретившей своего наставника и заступника.

По некоторым преданиям, святитель Николай был участником I Вселенского собора в Никее, на котором обличал еретика Ария за искажение подлинной Христианской Веры. 

За свою жизнь святой во многих чудесах и служении Богу через служение людям стал воистину светом миру и солью земли, ибо житие его было светло и слово его было растворено солью премудрости. Заступаясь за невинно осужденных, окормляя города во времена страшного голода, исцеляя больных, святитель Николай явил миру пример того совершенства, которого может достигнуть всякий, подражая евангельскому образу Сына Божьего, пришедшего Своей крестной смертью спасти мир. 

Просияв светом своей любви к ближнему и скорозаступничеством, он стал любимым святым для всех людей. К примеру, с каждым днем все ожидаемый Санта Клаус (Святой Николас) есть ни кто иной как святитель Николай, который всех любит и дарит всем подарки!

В Благовещенском же соборе святой чудотворец особенно чтим, — в его имя освещен северный предел, и имеются несколько древних и редких образов. 

Также, вместе с совершением памяти святителя Николая, Благовещенский собор сегодня празднует 20 лет со дня священнической хиротонии протоиерея Алексея Кузина, прослужившего большую часть из этих 20 лет в этих стенах. 

Благовещенский собор поздравляет протоиерея Алексея с 20-летием хиротонии и желает ему помощи Божией в непрестанном стоянии у престола и совершении пастырского служения не только внутри, но и за пределами храмовых стен, здравия, благоденствия, скорого помощничества и покровительства святителя Николая Чудотворца! 

Многая и благая лета! 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *