8 февраля. Перенесение мощей Иоанна Златоуста

8-го февраля Святая Церковь торжественно празднует перенесение мощей святителя Иоанна Златоуста. 

Святитель Иоанн Златоуст жил в четвертом веке. Он пользовался горячей любовью и глубоким уважением народа. Христиане скорбели о его безвременной кончине и том, что тело великого богослова и проповедника покоится в чужих краях. Святитель скончался по дороге в ссылку, в абхазском поселении Команы. Такому наказанию он был подвергнут по приказу императрицы Евдоксии, за обличение нравов императорского двора. В царствование ее сына, Феодосия, ученик святителя Иоанна патриарх Константинопольский Прокл произнес проповедь в память о своем наставнике. В храме святой Софии он возгласил: О Иоанн! Жизнь твоя многотрудна, но смерть славна, гроб твой блажен и воздаяние обильно по благодати и милосердию Господа нашего Иисуса Христа. Присутствовавшие в храме, глубоко тронутые словом святителя Прокла, не дали даже ему окончить проповедь. Народ стал умолять патриарха ходатайствовать перед императором, чтобы мощи святителя Иоанна были перенесены в Константинополь. Император дал свое согласие и мощи Иоанна Златоуста, спустя тридцать лет вернулись из изгнания.

В центре его проповеди всегда оставалось Священное Писание. И это неудивительно, ведь он сам считал, что именно от незнания Писания произошли бесчисленные бедствия: отсюда произросла великая зараза ересей, отсюда — нерадивое житье, бесполезные труды. Подобно тому как лишенные этого света не могут прямо идти, так и не взирающие на луч божественного Писания вынуждаются много и часто грешить, так как поистине ходят в самой глубокой тьме.

Грех обычно обманывает людей, представляя земные блага за нечто великое, и с помощью разных лукавых помыслов представляет приобретение богатства или славы, или временных земных наслаждений как то, к чему должен стремиться человек. И в своих проповедях и поучениях Иоанн Златоустый каждый этот лукавый помысел и каждое это оправдание греха пытается разоблачить, и делает это великолепно. Посещённый Божественной благодатью, он показывает, что грех на самом деле является безумием, что он несёт человеку не наслаждение, а величайшее страдание, что он не дарует ему свободу и независимость, как кажется человеку, но наоборот, он повергает его в величайшее рабство.

Церковь Христова не забыла духовных подвигов святого Иоанна Златоуста. . Более тысячи его пастырских поучений и писем, истолкование Священного Писания, подвижническая жизнь его многие столетия служат духовному возрастанию и спасению чад Церкви. Почти ежедневно в храмах совершается Литургия, составленная им; вместе с ним молящиеся в храме встречают каждую Пасху, слушая его «Огласительное слово», где цитаты из Писания перемежаются с ликующим голосом самого Иоанна:

Смерть, где твое жало? Ад, где твоя победа? Воскрес Христос, и ты низвержен! Воскрес Христос, и пали демоны! Воскрес Христос, и радуются ангелы! Воскрес Христос, и торжествует жизнь! Воскрес Христос, и никто не мертв во гробе! Ибо Христос, восстав из гроба, — первенец из умерших. Ему слава и держава во веки веков!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *