6 мая. Память великомученика Георгия Победоносца

Великомученик Георгий – покровитель Русского Отечества, а для русского воинства – это образ верности, долга. Святой изображен на гербах многих городов, в том числе и Москвы. Орденом святого Георгия награждают воинов, проявивших мужество и совершивших настоящий подвиг.

Великомученика Георгия изображают на иконах в виде воина, поражающего копьем дракона – как некое олицетворение зла, которое вредит человеку, народу, стране. Это некий образ победы добра над злом. Святой побеждает это зло своей молитвой, любовью, своей верой.

Чаще всего великомученика изображают в виде воина. Однако имя святого переводится как земледелец, человек, возделывающий землю. В древнем русском городе Старая Ладога есть храм во имя великомученика Георгия. В нем сохранилась замечательная фреска XII века. На этой фреске святой Георгий, изображенный в виде прекрасного всадника, но без оружия. А дракона, послушного, словно домашнее животное, на белой ленте ведет царица Александра.

Этот древний образ как нельзя лучше показывает истинное отношение христианина ко злу. Привычно думать, что злого человека нельзя остановить молитвой, нужно применить силу. Чтобы повлиять на подчиненных, нужно повысить голос, чтобы остановить врага – применить оружие, а чтобы воспитать детей – наказание. Но Христос говорит: «Заповедь новую даю вам, да любите друг друга» (Ин 13:34). Это и отличает христиан от всех других людей. Должно уметь постоять и за себя, и за свое Отечество, в том числе и силой оружия, но на первом месте в сердцах должна быть любовь и сила молитвы.

Великомученик, как истинный земледелец, возделывал почву сердца своего. И своей любовью и верой мог помочь многим людям, мог побеждать зло. 

Сквозь пласт веков ярким пасхальным озарением сияет его светлый образ, образ мужества, героизма, преданности Богу и людям.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *