Память святителя Николая, архиепископа Мирликийского, чудотворца

Сегодня Святая Церковь соборно совершает память одного из величайших святителей — иже во святых Николая, Архиепископа Мирликийского, Чудотворца, которого, как никого другого, высоко и свято чтили во все времена все народы земли — и не только христиане, но и мусульмане и даже многие язычники.

«Я вижу, братие, новое солнце, восходящее над землей и приносящее сладостное утешение скорбящим и страждущим, – так воскликнул посвящавший его в сан пресвитера епископ Патарский, – счастлива та паства, которая будет иметь его своим руководителем: он укрепит ее в вере в Господа, он наставит ее в добродетельной и благочестивой жизни, он будет усердным помощником для всех бедствующих».

Вся жизнь святителя Николая была блистательным исполнением этих пророческих слов прозорливца-епископа. Св. Николай от самой юности своей весь горел пламенной верой в Бога, будучи строгим и непреклонным ревнителем чистоты Православия; он проводил самую суровую подвижническую жизнь в непрестанных бдениях, постах и молитвах; забывая себя, он самоотверженно помогал бедным, утешал страждущих, защищал несправедливо обиженных, осужденных и обездоленных, укреплял и наставлял колеблющихся в вере и малодушных – он никогда не уставал совершать всевозможные дела христианской любви и милосердия по отношению ко всем людям.

Он в полном смысле слова был «Правилом веры» и «образом кротости», как именует его св. Церковь в своих песнопениях, а поэтому нет другого такого угодника Божия, которого бы все так чтили, прославляли и величали, как святителя Христова Николая. Святость его и при жизни и после блаженной его кончины засвидетельствована многочисленными чудесами. Нет другого такого угодника Божия, от которого бы источалось такое «неисчерпаемое чудес море», как от святителя Николая.

Благовещенский собор хранит две особенные святыни: резные образы святого, один из которых — образ Святителя Николая Можайского, в честь него освещен северный придел. Там накануне было совершено праздничное богослужение с литией, прихожане и клир соборно молились своему заступнику и помощнику перед его святым образом. 
Сегодня, в это неспокойное время, можно часто услышать жалобы усложнившуюся жизнь. И, естественно, появляется вопрос: «как из такового выбраться?»

Путь один — это путь подражания величайшему угоднику Божию святителю Христову Николаю, как в жизни частной, так и в жизни общественной и государственной.
Наверное, должно быть меньше крикливых, а зачастую лицемерных и лживых слов о гуманности, человечности, справедливости, всеобщей сытости и довольстве, которые так обильно и безответственно расточают многие вожди и деятели, тщащиеся быть руководителями народной жизни, — меньше речей, а больше дела, того самого, настоящего, подлинного дела, не мнимой слащаво-сентиментальной, а настоящей христианской любви и благочестия, которыми так прославился и к которому абсолютно каждого зовет самою жизнью своею святитель Николай.

Если человек действительно хочет блага и лично себе, и всем, кто его окружает, этот всенародный и общепризнанный святой должен быть идеалом в жизни.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *