6 сентября. Явление Пресвятой Богородицы прп. Сергию Ра́донежскому.

Святая церковь в своей богослужебной практике и обыденной жизни всегда и во всем находит место для должного поклонения Божией Матери, как главной Заступницы и Покровительницы всякого к ней молитвенно обращающегося. И тому пример многочисленное обилие различных икон Богородицы, свидетельствующих о том или ином избавлении или заступлении, или исцелении по Ее святым молитвам перед Сыном Своим и Богом. В тропаре ушедшего Праздника поется: «…во Успении мира не оставила еси, Богородице…» — то есть даже после смерти не оставила всех живущих на земле, именно Успение свидетельствует, что смерть не является преградой для всякого верующего и молитва есть непосредственное связующее между миром невидимым и миром видимым.

Так 6 сентября, Православная Церковь вспоминает день чудесного явления Пресвятой Богородицы преподобному Сергию Радонежскому.

Глубокой ночью преподобный Сергий читал акафист Божией Матери. Совершив молитвенное правило, решил немного отдохнуть, но вдруг сказал своему келейнику Михею: «Бодрствуй, чадо, мы будем иметь чудное посещение». Как только он произнес эти слова, был услышан голос: «Пречистая грядет». Преподобный Сергий поспешил из келлии в сени, где его внезапно осиял яркий свет. Он увидел Богородицу, сопровождаемую апостолами Петром и Иоанном. Преподобный Сергий, не в силах вынести чудного света, склонился перед Божией Матерью, и Она сказала ему: «Не бойся, избранниче Мой! Я пришла посетить тебя. Не скорби более об учениках своих и об этом месте. Молитва твоя услышана. Отныне всем будет изобиловать твое жительство, и не только в дни твоей жизни, но и после твоего отшествия к Богу неотступно буду от твоей обители, подавая ей неоскудно все потребное и покрывая ее во всех нуждах». Сказав это, Божия Матерь исчезла. Через некоторое время прп. Сергий призвал двух своих учеников прпп. Исаакия и Симона и сообщил им общую радость и надежду. Все вместе они совершили молебное пение Божией Матери. Остальную часть ночи прп. Сергий провел без сна, внимая умом Божественному видению.

Явление Божией Матери в келлии прп. Сергия, на месте нынешней Серапионовой палаты, было в одну из пятниц Рождественского поста 1385 г. Память о посещении Божией Матерью Троицкой обители и Ее обетовании свято хранилась учениками прп. Сергия.

В преславнем явлении Твоем, Дево Богородице, припаде к стопам Твоим преподобный авва Сергий и мольбу о святей обители изрядно сотвори, да Твоим Матерним ко Христу предстательством усердно присно ходатайствуеши о всех под священный покров Твой прибегающих, просящи нам оставления грехов и велия милости.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *