11 сентября. Усекновение главы Иоанна Предтечи

11 сентября Святая Церковь совершает память Усекновение Главы Иоанна Предтечи. Он поистине был великим пророком в еврейском народе, о чем свидетельствует Христос словами «из рожденных женами не восставал больший Иоанна Крестителя» (Мф 11:11). Рожденный чудесным образом от Захарии и Елисавет, он был назреем, то есть от рождения посвященный Богу, а видимым образом это проявлялось в его аскетическом образе жизни: «не будет пить вина и сикера, и Духа Святаго исполнится еще от чрева матери своей» (Лк 1:15). Своей проповедью он готовил путь Господу, прямым делал стези Его (Лк 1:3), призывая евреев покаяться, чтобы в чистым сердцем встретить Иисуса Христа и внять Его глаголу. По пришествии же Мессии, Иоанн сподобился крестить Его на Иордане и созерцать видимое проявление Святой Троицы: Отца в виде гласа с небес, Сына — Христа, Духа в виде голубя. 

Но вскоре после произошедшего Пророка Божия постигла великая трагедия. В то время в Галилее царствовал Ирод, с которым Иоанн был знаком и порой обличал за сожительство с женой брата. Ирод его глубоко уважал: может быть из-за того что у Предтечи было очень много последователей и несокрушимый авторитет, а может быть и вправду он видел и чувствовал в нем нечто святое и полезное для его и его народа. Однако, как в своем опыте показывает мновековая история, всякой дружбе и искренности найдется должная цена, если в душе человека не находится место для Бога. Известна история про танец Саломеи, про страшные слова Ирода, произнесенные с клятвой: «проси у меня, чего хочешь, и дам тебе» (Мк 6:23), а также про желание матери ее Иродиады: «хочу, чтобы ты дал мне теперь же на блюде голову Иоанна Крестителя» (Мк 6:25). И, вот, из-за столь ужасного и в то же самое время глупого поступка Ирода мир лишился Пророка Божия. 

Однако, на смерти не закончилось служение Иоанна Крестителя. По учению Святой Церкви, всякий умерший до Воскресения попадал в ад, где ждал исполнения пророчества — сошествия в преисподнюю Сына Божьего и избавления от уз смерти. И с этой вестью, с этим пророчеством также, пройдя через врата смерти, отправился Пророк Божий, проповедовать находившимся там о скором избавлении их — как говорит тропарь праздника «благовествовал ты и находящимся во аде Бога, явившегося во плоти, подъемлющего грех мира», — чтобы вместе со Спасителем выйти из уз сатаны и войти с Ним в Царствие Небесное. 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *