8 октября. Преставление прп. Сергия, игумена Радонежского, чудотворца.

8 октября в Русской Православной Церкви особенный день, который знаменуется великим русским праздником — памятью святого преподобного и богоносного отца Сергия, игумена Радонежского.

Преподобный Сергий — это особое имя, особая жизнь, особое служение в истории Русской Церкви и всего русского народа. Его житие известно не только внутри, но и далеко за пределами России, все знают о жизненном подвиге, о создании им святой обители, о собрании монашествующих вокруг себя, о том, как монастырский, монашеский опыт, сформированный под духовным влиянием преподобного Сергия, распространился на всю Русь, так что во многих местах стали создаваться дивные обители по образу и подобию обители святого преподобного Сергия. Но его духовное влияние простиралось далеко за пределы монашеских обителей, далеко за пределы стен, которые ограждали и защищали эти обители. Преподобный Сергий стал нравственным эталоном, идеалом жизни народа. А ведь не так уж часто бывает, чтобы монах, отшельник, человек, погруженный в собственную внутреннюю духовную жизнь, явился бы не только примером для желающих жить по монашеским обетам, но и стал духовным светильником для всего народа. И не только во времена, когда он жил, — на протяжении столетий образ святого преподобного Сергия вдохновлял и князей, и простой люд, и тех, кто носил меч на бедре, и землепашцев. Он вдохновлял всех. В память о преподобном Сергии не проводились конференции, ни печатного слова, ни средств массовой информации тогда не было, но духовный пример Преподобного явился всей Руси великой, притягивая к себе внимательный взор наших предков. Именно преподобный Сергий, вместе со многими другими, сформировал через благодатное действие всей Церкви на умы и сердца людей то, что можно назвать особенностью русской души.

По многому понятно, что исторический путь русского народа был сильно трудным. Войны и другие тягчайшие обстоятельства сопровождали жизнь предшествующих поколений. Но по милости Божией все превозмогла и превозмогает сила духа, сформированная в православной вере прекрасными примерами прошлого, о которых, к сожалению, многие наши современники и не знают, но на уровне генетической памяти нашего народа (что сильно выражается в особенности русского менталитета) хранится все то, что было заложено великими предками. И одного из самых великих, память которого вспоминает вся Русская Земля, испрашивая преподобного Сергия, чтобы не оставлял и не отворачивался от родного народа, сохранил Русь Святую в единстве, людей в духовной силе, чтобы не иссякла эта сила в молодом поколении и последующих поколениях, которые, несомненно, столкнутся с огромными и тяжкими вызовами современности: «И́же доброде́телей подви́жник, я́ко и́стинный во́ин Христа́ Бо́га, на стра́сти вельми́ подвиза́лся еси́ в жи́зни вре́менней, в пе́ниих, бде́ниих же и поще́ниих о́браз быв твои́м ученико́м; те́мже и всели́ся в тя Пресвяты́й Дух, Его́же де́йствием све́тло укра́шен еси́. Но я́ко име́я дерзнове́ние ко Святе́й Тро́ице,помина́й ста́до, е́же собра́л еси́, му́дре, и не забу́ди, я́коже обеща́лся еси́, посеща́я чад твои́х, Се́ргие преподо́бне, о́тче наш».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *