9 октября Святая Церковь соборно празднует память апостола и евангелиста Иоанна Богослова.

Из новозаветных текстов он предстает самым младшим учеником Спасителя, который всегда и во всем следовал за своим Божественным учителем, даже в самую страшную ночь в Гефсиманском саду, когда все прочие ученики в страхе разбежались, Иоанн Богослов шел за Христом, когда Его, связанного, вели на суд беззаконных первосвященников Анны и Каиафы, также он находился в архиерейском дворе при допросах Спасителя и следовал за Ним по Крестному пути. У подножия Креста он скорбел вместе с Божиею Материю и услышал обращенные к Ней слова Господа: «Жено, се сын Твой» и к нему: «Се Мати твоя» (Ин 19:26, 27).

После Успения Пресвятой Богородицы, апостол посвятил свою жизнь проповеди истин, изреченных Спасителем. Он последним написал евангелие, и из-за глубины его мысли, его слова, превосходящего прочих евангелистов, он стал именоваться Богословом. Из-за своей горячей любви, рассудительности и доверия Богу он был удостоин видеть судьбу конца мира, которую он запечатлел в последний книге канона Священного Писания — Апокалипсисе. Известно, что эта книга написана языком особенных мистических символов, не поняв которые, невозможно разгадать смысл написанного, а Иоанн Богослов же стал свидетелем всего этого, из-за чего Святая Церковь именует его в стихирах «Зрителем неизреченных откровений».

Закончил свой земной путь апостол тоже особенно. Когда ему было более ста лет, он лег живым в могилу и повелел ученикам засыпать его землей, что они и сделали, скорбя о нем. Узнав об этом, остальные ученики апостола пришли к месту погребения и раскопали могилу, но она оказалась пуста.

Апостол и евангелист Иоанн Богослов жил за 2000 лет до настоящего времени, но, несмотря на это, его жизнь являет огромный пример отношений между человеком и Богом, раскрывая самые простые и очевидные истины, следуя которым и достигается подлинное богопознание: любовь и полное доверие себя в руки Божии.

Раскрывая глубочайшие свои мысли о Боге, св. Иоанн Богослов больше всего говорит о том, что Бог есть Любовь. Иоанн Богослов — Апостол Любви, постоянно проповедовал о любви к Богу и друг к другу и завещал любить Бога, потому что Он прежде возлюбил человека. В последние годы своей жизни он постоянно повторял одни и те же слова: «Дети, любите друг друга». Когда его спросили: зачем он повторяет одни и те же слова, то он ответил, что если кто исполнит эту заповедь, то этого достаточно для спасения.

Краеугольным камнем нашего спасения является любовь и вера в Господа нашего Иисуса Христа, как Сына Божия. Любовь должна заключаться не словом, как учет апостол любви, а делом.