Среда 14-го октября. Покров Пресвятой Богородицы

Праздник Покрова Пресвятой Богородицы наполнен особенными и важными смыслами. На иконе видна Божия Матерь которая простирает на людьми некий плат который сейчас называется омофором. И эта картина и воспринимается как символ покровительства, отсюда и покров. Удивительно то, что такое сочетание возможно только в русском языке, отсюда и понятие в быту, философии, церкви, политике — покровительство. И в самом деле, в результате покровительства Божией Матери, в 910 году враг отступил от стен Константинополя — молитвы были услышаны и Царица Небесная спасла столицу Византии от гибели. И именно в России этот праздник особо и сильно почитается, потому что на город надвигалось полчище предков современного русского человека — славян. 

Само явление/понятие как «покровиельство» имеет в святоотеческом рассуждении два смысла — два вектора своей реализации. Покровительство человеческое и Божественное. Рассуждая над этим, можно столкнуться с вопросами «Почему один человек оказывает покровительство другому?» или «если это родители, которые покровительствуют детям, то это голос крови, родительская любовь, а в других случаях?» Покровительство действительно бывает бескорыстным, — например, если кто-то увидел в ином человеке талант и содействует его возвышению. Однако, и в таком покровительстве есть некий меркантильный характер, потому что тот, кто покровительствует, заботится еще и о том, что делает сам. Так покровительство превращается в протекционизм. 

Но, в отличие от всех этих проявлений человеческого покровительства, Божественное покровительство — это то, что Богу не нужно; как и Божия Матерь не нуждается ни в чем. Она в том мире, о котором мы мало что знаем. Она пребывает вместе со Своим Сыном — Сыном Божиим и Сыном Человеческим, Господом Иисусом Христом. А Бог вседоволен, как учит нас слово Божие, Ему ничего не нужно. Вся полнота бытия присутствует в Боге.

Покровительство, которое Царица Небесная явила людям, спасло Константинополь от гибели. Покровительство Божественное — это великая сила, которая дает огромную поддержку человеку, стремящемуся к утверждению добра в личной, семейной или общественной жизни. 

Покровительство, которое Царица Небесная явила людям, спасло Константинополь от гибели. Покровительство Божественное есть это великая сила, которая дает огромную поддержку человеку, стремящемуся к утверждению добра в личной, семейной, общественной. И эта Божественная поддержка человека чаще выражается в поддержке другого человека, потому что сердце чувствует, где правда, а где ложь.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *